Chiara Albertin

UniversidadUniversità degli Studi di Padova
PaisItalia
Emailchiara.albertin@unipd.it
Webhttp://www.maldura.unipd.it/romanistica/dottorato/cv_a
lbertin.html
Área geográfica de interésPerú

Daniel Alcón López

Investigador
Coordinador del Graduiertenkolleg "Frequenzeffekte"

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emaildaniel.alcon@romanistik.uni-freiburg.de

Dolores Álvarez Garriga

UniversidadUniversidad Nacional de La Plata
PaisArgentina
Emaildalvarezgarriga@hotmail.com
Área geográfica de interésArgentina, Bolivia

Anna M. Babel

Emailambabel@umich.edu
Webhttp://www-personal.umich.edu/~ambabel/
Área geográfica de interésBolivia

Marta Bulnes-Vera

Editora
Consultora

PaisCanada
Emailmartabulnes3@gmail.com
Área geográfica de interésAndes

Julio Calvo Pérez

Catedrático de Lingüística General
Académico de la Lengua Española en el Perú
Director de UniverSOS

UniversidadUniversitat de València
PaisEspaña
Emailjulio.calvo@uv.es
Webhttp://www.uv.es/~calvo/amerindias/
Área geográfica de interésPerú

Carlos Coello Vila

Emailcarloscoellovila@yahoo.es
Área geográfica de interésBolivia

Philipp Dankel

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailphilipp.dankel@romanistik.uni-freiburg.de
Webhttp://frequenz.uni-freiburg.de/dankel
Área geográfica de interésBolivia

Maximilian Feichtner

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailmaximilian.feichtner@hpsl.uni-freiburg.de
Área geográfica de interésAndes

Víctor Fernández Mallat

Coordinador de la Red de Estudios sobre América Latina

UniversidadUniversité de Montréal
PaisCanada
Emailvictor.fernandez@umontreal.ca
Webhttp://www.cerium.ca/Coordination,1157
Área geográfica de interésChile (Norte)

Carlos Garatea Grau

Profesor
Editor responsable Lexis
Director Académico P.U.C.P

UniversidadP.U.C.P
PaisPerú
Emailcgaratea@pucp.edu.pe
Área geográfica de interésPerú

Ana Isabel García Tesoro

Profesora asociada

UniversidadUniversidad Provincial de Aichi
PaisJapón
Emailanaigarcia@gmail.com
Área geográfica de interésPerú, Guatemala

Juan Carlos Godenzzi

Profesor titular

UniversidadUniversité de Montréal
PaisCanada
Emailjuan.carlos.godenzzi@umontreal.ca
Webhttp://www.littlm.umontreal.ca/personnel/GODENZZI_Juan
carlos.htm
Área geográfica de interésPerú, Bolivia

Peter Gullette

UniversidadThe Ohio State University
PaisUnited States of America
Emailgullette.3@buckeyemail.osu.edu
Webhttp://sppo.osu.edu/people/gullette
Área geográfica de interésPerú

Hans Gundermann Kroll

Académico
Profesor asociado

UniversidadUniversidad Católica del Norte
PaisChile
Emailhgunder@ucn.cl
Área geográfica de interésChile (Norte)

Manuel Gómez Mendoza

Emailmichurquisito@gmail.com
Área geográfica de interésBolivia

Meagan Horn

UniversidadThe Ohio State University
PaisUnited States of America
Emailhorn.139@osu.edu
Área geográfica de interésLos Andes

Lewis (Chad) Howe

Associate Professor of Hispanic Linguistics

UniversidadUniversity of Georgia
PaisUnited States of America
Emailchowe@uga.edu
Webhttp://faculty.franklin.uga.edu/chowe/
Área geográfica de interésAndes, Peru

Daniel Jacob

Catedrático de filología románica

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emaildaniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de
Webhttp://www.romanistik.uni-freiburg.de/jacob
Área geográfica de interésPerú

Susan E. Kalt

Associate Professor of Spanish
Director Language Laboratory

UniversidadRoxbury Community College
PaisUnited States
EmailSue_Kalt@yahoo.com
Webhttp://www.rcc.mass.edu/Language/faculty/Sue_Kalt/Sue.
asp
Área geográfica de interésBolivia, Perú

Ralph Ludwig

Catedrático de filología románica

UniversidadMartin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
PaisDeutschland
Área geográfica de interésChile

Bruce Mannheim

Professor of Anthropology

UniversidadMichigan
PaisUnited States
Emailmannheim@umich.edu
Área geográfica de interésAndes

Angelita Martínez

Profesora titular de Filología Hispánica (UNLP)
Investigadora del Instituto de Lingüística (UBA)

UniversidadUniversidad Nacional de la Plata
Universidad de Buenos Aires
PaisArgentina
Emailangemalucea@gmail.com
Área geográfica de interésArgentina

Elisabeth Mayer

UniversidadAustralian National University
PaisAustralia
EmailElisabeth.Mayer@anu.edu.au
Webhttp://languages.anu.edu.au/staff/dr-elisabeth-mayer
Área geográfica de interésPerú

Carola Mick

Asistente investigadora

UniversidadUniversité du Luxembourg
PaisLuxembourg
Emailcarola.mick@uni.lu
Webhttp://wwwfr.uni.lu/recherche/flshase/languages_cultur
e_media_and_identities_lcmi/staff/carola_mick
Área geográfica de interésPerú, México

Antje Muntendam

UniversidadRadboud Universiteit Nijmegen
PaisNederland
Emaila.muntendam@let.ru.nl
Área geográfica de interésAndes

Pieter Muysken

UniversidadRadboud Universiteit Nijmegen
PaisNederland
Emailp.muysken@let.ru.nl
Área geográfica de interés---

Wulf Oesterreicher

Catedrático de filología románica

UniversidadLudwig-Maximilians-Universität München
PaisDeutschland
Emailwulf.oesterreicher@romanistik.uni-muenchen.de
Webhttp://www.lrz-muenchen.de/~ud52201/webserver/webdata/
Oesterre/index.htm
Área geográfica de interésAndes

Hella Olbertz

UniversidadUniversiteit van Amsterdam
PaisNederland
EmailH.G.Olbertz@uva.nl
Webhttp://home.medewerker.uva.nl/h.g.olbertz/
Área geográfica de interésEcuador

Robin Oldenzeel

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailrobinoldenzeel@alice.de
Área geográfica de interésAndes

Azucena Palacios Alcaine

Profesora titular
Coordinadora Proyecto Investigación "Español y portugués en contacto con lenguas amerindias". ALFAL

UniversidadUniversidad Autónoma de Madrid
PaisEspaña
Emailazucena.palacios@uam.es
Webhttp://www.uam.es/azucena.palacios
Área geográfica de interésEcuador, Paraguay

Claudia Parodi

Profesora, investigadora
Directora del Centro de Estudios Coloniales Iberoamericanos de UCLA (CECI)
ALFAL Directora del proyecto de historia de español de América

UniversidadUCLA
PaisUnited States
Emailcparodi@ucla.edu
Área geográfica de interésMéxico, América latina, US (español)

Stefan Pfänder

Catedrático de filología románica

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailstefan.pfaender@romanistik.uni-freiburg.de
Webhttp://www.romanistik.uni-freiburg.de/pfaender
Área geográfica de interésBolivia

Uli Reich

Catedrático de filología románica / lingüística

UniversidadFreie Universität Berlin
PaisDeutschland
Emailuli.reich@fu-berlin.de
Webhttp://www.geisteswissenschaften.fu-berlin.de/we05/mit
arbeiter/reich/index.html
Área geográfica de interésÁfrica occidental, Andes, Brasil

Daniela Schon

UniversidadUniversität Tübingen
PaisDeutschland
Emaildaniela.schon@romanistik.uni-tuebingen.de
Área geográfica de interésAndes

Mario Soto

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailmario.soto@romanistik.uni-freiburg.de
Área geográfica de interésBolivia

Adriana Speranza

UniversidadUniversidad de Buenos Aires
PaisArgentina
Emailpaglispe@yahoo.com.ar
Área geográfica de interésArgentina

Liliana Sánchez

UniversidadRutgers State University, New Jersey
PaisUnited States
Emaillsanchez@spanport.rutgers.edu
Webhttp://www.rci.rutgers.edu/~lsanchez/
Área geográfica de interés---

España Villegas

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailespana.villegas@romanistik.uni-freiburg.de
Webhttp://www.romanistik.uni-freiburg.de/pfaender/index.p
hpoptio
Área geográfica de interésBolivia

Michaela Volz

UniversidadAlbert-Ludwigs-Universität Freiburg
PaisDeutschland
Emailmichaela.volz@romanistik.uni-freiburg.de
Webhttp://www.romanistik.uni-freiburg.de/pfaender/index.p
hpoptio
Área geográfica de interésBolivia, México

Joanna Wilk-Raci?ska

Directora del Departamento de Hispánicas del Instituto de Lenguas Románicas y de Traducción

UniversidadUniversidad de Silesia
PaisPolonia
Emailjwirac@hotmail.com
Área geográfica de interésAndes, México, España
TOP

Zugang



Wenn Sie an diesem Projekt teilnehmen möchten, können Sie hier ein Konto eröffnen.


Kontakt

Juan Carlos Godenzzi
Stefan Pfänder


Finanzierung

HPSL